Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

А зачем? Зачем от неё избавляться? Вот если человек сумеет ответить на этот вопрос, то он легко избавится от лени и ещё небольшой кучи других недостатков. Если он не видит ответа на вопрос «зачем», то ему и не стоит совершать никаких телодвижений в данном направлении, ибо это будет бесполезно и безрезультатно.

Лень-матушка родилась прежде некоторых людей, сопровождает некоторых всю жизнь. Это русское качество, можно использовать более модное слово – это наш менталитет. Ведь Обломов – наш герой. Что-то мне подсказывает, что таких героев немного найдётся во всей остальной мировой литературе. И если вдруг лень исчезнет совсем, будет не дело. Кстати, лень не относится к грехам. Она продиктована равнодушием к окружающему миру. И как только появится интерес, от лени не останется и следа. А если серьёзно, то неё можно избавиться только в том случае, если удастся себя заставить. Заинтересовать себя чем-то значительным. Другими словами – найти мотивацию. Всё остальное (призывы, воспитание в том числе) работает плохо или совсем не работает.

Как ни странно, но это так: если хочешь, чтоб ребёнок рос не ленивым, нужно подогревать интерес к окружающему миру, к людям, к истории и другим наукам. Этот интерес можно вызвать и у взрослого человека. Здесь как в больнице – лечить нужно не болезнь, а причину.

Автор: турбина

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.02.2013 22:20
Мотать страницу вверх