Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Все мы являемся, с одной стороны, потребителями товаров и услуг, с другой, - сами предоставляем свои навыки, мозги и опыт окружающим. И каждый из нас всякий раз рассчитывает на добротный результат.

Заставить- или, если угодно, заинтересовать- человека работать лучше- целое искусство. Главное- вовремя понять, способен ли он, в принципе, выполнить то, чего от него ожидают. Ведь, согласитесь, невозможно заставить бездарного фотографа создать, скажем, рекламный шедевр. Другое дело, если перед Вами- профессионал. Речь не о гордом "профи", для которого промах в работе (не говоря уже об откровенной халтуре)- неприемлен и унизителен в принципе. А вот на специалиста толкового, будьте уверены, всегда найдется своя "мера воздействия". Искренняя похвала (или неприкрытая лесть- почему бы и нет?)- непризнанному гению, лишний намек на карьерный рост "подстегнет" амбициозную натуру, а безответственной придется пригрозить неприятностями. Дополнительное материальное поощрение, как правило,- беспроигрышный вариант (хорошо бы при этом не оскорбить, предложив меньше, но это уже детали).

Словом, заставить работать лучше, по моему убеждению, можно каждого. Грустно от того, что всегда приходилось и приходится это делать, а значит, во взаимоотношениях "трудяга- наниматель", похоже, все еще не найден тот самый баланс (так и хочется сказать- гармония...), когда для работника возможен единственный результат- лучший, а необходимость заставлять при этом отпадает автоматически.

Автор: O. K.

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 02.08.2011 15:55
Мотать страницу вверх