Возможности работы и самореализации для слабослышащих людей

ИнфоТестовые задания → Возможности работы и самореализации для слабослышащих людей

Большинство из того, что происходит с нами в жизни, мы воспринимаем как должное, в том числе и то, что нам даровано с рождения. Мы никогда не задумываемся о том, насколько слух – важная функция для нашего организма. Можно с уверенностью согласиться с высказыванием Канта, в котором говорится, что глухота отделяет нас от людей. Зачастую окружающих раздражает определенная беспомощность человека с ограниченным слухом.

Что самое главное, как отмечает статистика последних лет, нарушение слуха происходит не только у людей преклонного возраста. Она все чаще и чаще наблюдается у трудоспособных людей, что ставит их в затруднительное положение еще и в плане работы. Да, сегодня для людей с сильно ограниченным слухом есть возможность всевозможных заработков в интернете, для которых слух не играет ровным счетом никакой роли, но вопрос живого общения и социальной адаптации остается открытым. И вообще под особую категорию попадают люди, которые родились с нарушениями органов слуха. Ведь дети с такими врожденными патологиями не смогут полноценно развиваться, так как они не могут говорить и развивать свою речь.

У нас в стране этой проблемой занимаются далеко не одно подразделение врачей. Если вовремя обратиться к ним за помощью, они смогут направить на лечение и возможно последующую операцию.

Однако в своем большинстве, вернуть остатки слуха представляется возможным только при помощи электроакустической коррекции слуха.

Самая главная проблема, с которой сталкиваются специалисты слухопротезирования, это плохая осведомленность людей в этом вопросе. Современные слуховые аппараты представлены большой линейкой моделей, а правильно подобранный аппарат позволит сохранить возможность слышать.

По своему расположению аппараты делятся на: заушные, внутриушные, карманные и очковые. Также аппараты делятся по способу звукопроведения на: костной и воздушной проводимости. Аппараты костной проводимости, как правило, применяются при кондуктивных потерях слуха, и его принцип действия основан на преобразовании звукового сигнала в вибрационный.

Современные слуховые аппараты, прежде всего, имеют привлекательный дизайн и компактность. Про некоторые модели смело можно заявить, что они просто невидимы. Они позволяют человеку почти с полностью утраченным слухом вновь слышать.

И при всем этом многообразии возникает вопрос, какой слуховой аппарат купить? На этот вопрос лучше всего сможет ответить ваш лечащий врач, так как у каждого человека свои индивидуальные физиологические особенности и под каждого необходимо подобрать «его» аппарат.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.12.2011 10:32
Мотать страницу вверх