Составление иска при трудовом споре

ИнфоТестовые задания → Составление иска при трудовом споре

Умение правильно составлять исковые заявления бывает очень полезным в жизни. Ведь иск – это требование, которое истец предъявляет ответчику в судебном порядке. Довольно часто случаются ситуации, когда недобросовестные работники не в полной мере выполняют установленные договором обязательства, а после обнаружения недоделок отказываются их устранять. В некоторых случаях серьезный разговор с самими рабочими или жалоба на имя их начальника дают положительные результаты. Но бывают случаи, когда даже начальники отказываются полностью выполнять обязательства, возложенные на них. Поэтому, обманутому клиенту остается только один выход – составить иск и направить его на рассмотрение в суд.

Мы рассмотрели только один тип ситуаций, которые вполне реально могут произойти с каждым, но ведь похожих ситуаций очень много, и для их  разрешения (если не удается мирным способом) придется составлять исковое заявление в суд.

Разберем подробнее вопрос подготовки  искового заявления. Итак, начинается составление документа с указания общей для всех заявлений информации: куда направляется заявление и от кого, а именно:       

  • наименование суда;
  • ФИО истца (если это организация – полное название);
  • ФИО ответчика (если это организация – полное название);

Далее указывается название «Исковое заявление» и текст. Текст необходимо начинать с изложения обстоятельств возникшей ситуации, а также сути спора между истцом и ответчиком. Затем обычно выдвигается требование, которое истец адресует ответчику. Далее необходимо привести доводы, согласно которым претензии к ответчику можно считать обоснованными. Для этого рекомендуется использовать какие-либо доказательства (различные договора и т.д.).

В итоговой части искового заявления приводится расчет суммы иска. Также в этой части приводится список документов, которые направляются в суд вместе с иском. В обязательном порядке здесь должна быть квитанция об уплате госпошлины и копии иска в соответствии с количеством участников судебного разбирательства. Дополнительно к документу можно прикрепить использовавшиеся договора и прочие документы, которые будут полезны при рассмотрении заявления. Для того, что бы составить документ убедительно и с сылками на действующее законодательство желательно обратиться в адвокатский кабинет.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что исковое заявление в суд является действенной мерой против произвола как различных организации, так и обычных граждан, все же стоит попробовать урегулировать спор мирным путем, т.е. в досудебном порядке. На это обстоятельство суд обращает большое внимание, и в случае, если вы проигнорировали его, то в рассмотрении иска может быть отказано.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.12.2011 16:02
Мотать страницу вверх