CMS: за и против

ИнфоТестовые задания → CMS: за и против

Тема создания сайтов сейчас как никогда актуальна. Новые ресурсы появляются как грибы после дождя, и главная заслуга в этом лежит на простоте и общедоступности их создания.

Если раньше для разработки сайта требовалось изучать языки разметки и программирования или заказывать разработку специалистам, то теперь большинство процессов развертывания полностью автоматизированы. Достаточно загрузить на сервер дистрибутив нужной системы управления контентом, внести необходимые настройки и данные через удобную веб-форму - и через несколько секунд сайт будет готов к работе.

Многие хостинги даже предоставляют специализированные пакеты с предустановленными и настроенными CMS. Обычно они располагаются на отдельных, специально оптимизированных серверах, что позволяет добиться большей производительности, а следовательно, и количества запущенных на одной машине сайтов.

Впрочем, иногда CMS при всех их возможностях и удобстве оказываются далеко не лучшим выбором. Дело в том, что у них есть ряд общих недостатков, напрямую связанных с их же преимуществами. Во-первых, это определенная избыточность. CMS должны справляться с самыми разнообразными задачами, поэтому их архитектура изначально нацелена на массу подключаемых модулей и плагинов, совершенно ненужных среднестатистическому пользователю.

К сожалению, это приводит к излишней нагрузке на сервер и, как результат, более медленной работе с совершенно простыми по сути задачами. Тот же сайт-визитка не требует таких сложных расчетов для вывода статичной странички, а скорость отклика может сыграть немаловажную роль в дальнейшем продвижении ресурса.

То же самое касается и узкоспециализированных сайтов, которые должны справляться с высокой нагрузкой на какой-то отдельный модуль. В этих случаях лучшим выбором будет создание сайтов с нуля, так как это позволит должным образом оптимизировать код, а затраты на разработку с лихвой компенсирует экономия на конфигурации сервера и более легком продвижении.

Отдельно стоит упомянуть безопасность – хотя бесплатные CMS и поддерживают огромные сообщества программистов, желающих взломать их не меньше. Найденная уязвимость немедленно станет общеизвестной, и сайт может быть не раз взломан, пока появится решающее проблему обновление. Архитектура же созданного на заказ ресурса уникальна и требует индивидуального подхода к взлому, что достаточно ресурсоемко и само по себе отпугнет 90% доморощенных хакеров.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2012 19:14
Мотать страницу вверх