Проявление минимализма в веб-дизайне

ИнфоТестовые задания → Проявление минимализма в веб-дизайне

В наше время стиль минимализма в веб-дизайне популяризируется высочайшими темпами. Естественно, понимание и восприятие минимализма в веб-дизайне у каждого человека может быть своим, поэтому и определенных стандартов тут не существует. Таким образом, минимализм можно назвать универсальным стилем. Однако, определенные принципы у минимализма все же есть.

Композиция и свобода. Этот принцип предполагает, что дизайнер особое внимание уделяет свободному пространству. Каждый элемент сайта, будь то логотип, навигационный блок, контент или слайдер, должен чувствоваться свободным в общем композиции. Это позволяет пользователю легче понять нужные детали и элементы на сайте.

Отсутствие ненужных элементов. Исходя из тематики и направления интернет-ресурса, его содержание должно быть упрощено. Однако, здесь важно не перейти грань, после которой, упрощение идет во вред, лишая пользователя необходимой информации. Поэтому, подбирая минималистичные шаблоны сайтов для своего ресурса, нужно предварительно проанализировать его цель и выделить главные элементы, без которых нельзя обойтись. При таком подходе сайт приобретает простоту и функциональность.

Ровная структура. Выравнивание информационных блоков позволяет посетителям сайта четко воспринимать контент и концентрироваться на нужных элементах. При этом, выравнивание в минимализме не обязывает дизайнера создавать границы и ограничители между блоками и в них самих, а также содержать элементы в квадратных и прочих строгих решениях.

Простая цветовая палитра. Правильное применение цвета в минимализме укрепит необходимые элементы и выделит из них главные, заслуживающие наибольшего внимания. Почему так важно использовать меньшее число цветов? Дело в том, что применение одного основного цвета и другого, для особо важных элементов, обеспечивает наилучшую концентрацию. Порой, дизайнер, и вовсе, может обойтись одним цветом, экспериментируя с его оттенками.

Типографика. Если в дизайне использованы различные шрифтовые гарнитуры, все они должны соответствовать цветовой части композиции. Рекомендуется применять не более трех-четырех шрифтов на одном сайте. Также, следует проследить, чтобы размер шрифта и его пропорции не выходили за рамки минимализма. Это даст возможность добиться наилучшего эффекта восприятия со стороны посетителей интернет-ресурса.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2012 18:26
Мотать страницу вверх