С каким законом природы вы категорически не согласны?

ИнфоТестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?

Количество всегда переходит в качество – так звучит один из основных законов природы. И если понятие «количество» довольно четко определяют физические законы, то «качество» - весьма размытое определение. Обычно подразумевается какой-либо резкий скачок или переход от одного состояния к другому. То есть, согласно закону (ПКК), если процесс идёт достаточно долго, то качественный скачок неизбежен.

Если безоговорочно верить этому постулату, то получится, что в природе существуют резкие качественные переходы происходящие в ходе количественных «накоплений», с чем никак нельзя согласиться. Это видно, к примеру, на процессе закипания воды. Она не переходит мгновенно из жидкого состояния в газообразное, - существует некое переходное состояние, которое длится определенное время, что доказывает отсутствие скачкообразных изменений. Они обычные, но только чуть более резкие. Рассматриваемый закон не справедлив и по отношению к равновесным процессам. Например: из кипящего котла постоянно отводится горячая вода и доливается холодная. Сей процесс может длиться бесконечно, однако качественных изменений это не принесет. Не работает закон и по отношению к циклическим процессам; механические часы постоянно заводят, а они только тикают и тикают, никак не изменяясь. Асимптотические процессы также не подчиняются данному постулату: холодильник может сколь угодно долго работать, однако температура, равная абсолютному нулю, для него всё равно недосягаема.

Можно сделать вывод, что закон перехода количества в качество несколько надуман: какие-то процессы ему подчиняются, а какие-то нет. ПКК возможно предсказать лишь в ходе соблюдения физических законов. Иные законы (например, философские) никак не могут предопределить, перейдут ли количественные изменения в качественные.


Автор: rew234

Оценка: 2

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 03.02.2013 19:18
Мотать страницу вверх