Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Гуляя по улице, мы всегда с лёгкостью можем найти парочку голубей. Без этих пернатых уже невозможно представить себе наш мир. Порой, наблюдая за ними, мы замечаем их странную походку. И, наверняка, вы задавались вопросом: "Почему голуби кивают головой?".

Есть множество различных догадок. Например, они тем самым привлекают особей противоположного пола в брачный период. А может они просто очень вежливые и кланяются всем и всюду. Или у них в голове играет музыка и они качают головой в такт. Я склоняюсь к одной весьма логичной версии.

Дело в том, что у голубей не двигается зрачок, поэтому они не могут видеть чёткое изображение. Для этого они и вытягивают голову вперёд, дабы стабилизировать его. Данную версию удалось подтвердить некоторым учёным. Они провели небольшой эксперимент, в ходе которого выяснилось, что эта особенность помогает их зрению.

Вот какова разгадка походки голубей. Казалось бы, голуби – обычные птицы, но нет. У них, как и у всего живого, есть свои особенности, которые помогают им в жизни. Природа таит в себе много тайн и человек старается их раскрыть. Сегодня же на одну тайну стало меньше.

Автор: Tanyska

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.12.2018 17:15
Мотать страницу вверх