Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

В наши дни отовсюду слышно: без высшего образования никуда. Для того, чтобы иметь престижную профессию и зарабатывать достаточное для удовлетворения потребностей количество денег, все стремятся окончить университет. И вот, вы молодой выпускник вуза, полный амбиций и уверенности в себе, начинаете искать работу. И что же требуется почти в каждом месте? Опыт работы! Здесь и зарыта собака: как же получить этот самый опыт, если без него нигде не дают проявить себя?

По всем стандартам "классического" сочинения в этом абзаце я должна рассказать вам о плюсах образования, в третьем - опыта. Но я вижу их как неразрывные составляющие одной из главной частей жизни каждого человека - самореализации - и рассматривать их по отдельности - значит разрывать их, отделять друг от друга. Что же они из себя представляют? Образование - уникальный процесс получения человеком знаний, информации - главного ресурса современного общества. К сожалению, замечается тенденция обесценивания этого столпа формирования личности среди подростков - хотя кто знает, может так было всегда. Но вот точно не всегда образование было доступно каждому; и об этом почему-то часто забывают. Зачем же нужно образование, без которого "никуда"? Во время поглощения знаний у человека формируются представление о видах деятельности, и, самое главное, о том, в котором он хочет и может проявить себя. Но этим знаниям нужен своеобразный "выход" - превращение из одной формы в другую. Тут на помощь приходит выполнение различных задач, реализация полученной информации. Так, медленно и верно, человек обогащается тем самым опытом.

Занимательно, что и опыт, и образование не приобретёшь за один день. Говорят, что счастье - ожерелье, которое человек собирает всю жизнь из мелких крупиц. Так же происходят и процессы обретения образования и опыта: только прилагая усилия можно достичь желаемого результата и позволить своим идеям "выйти" в свет.

Автор: dolorem

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 29.12.2018 23:39
Мотать страницу вверх