Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Что упало, то пропало. Эту пословицу большинство из нас слышало ещё со времён детских игр во дворе, когда местный забияка Володька резво подбирал случайно уроненную тобой конфету. Смысл её понятен всем: теряя вещь, человек перестаёт быть её владельцем. А куда пропадает то, что упало? Уверен, мало кто задавался этим вопросом. Попробуем разобраться.

Корни этого выражения пронзают не одно столетие. Предположительно зарождение началось во времена феодальной Европы, когда земельные наделы были собственностью лордов. По землям часто проходили торговые караваны. Если какая-то вещь падала с обоза на землю, она сразу же переходила во владение хозяину этой земли. Зачастую телеги с товарами переворачивали специально, чтобы забрать весь товар. Но обычно эта участь касалась торговцев, отказывающихся платить. Кстати, полная версия пословицы звучит именно как "что с возу упало, то пропало."

Сегодня люди более цивилизованны и не забирают упавшее в их дворе в ту же секунду, объявляя себя новым владельцем. Тогда куда пропадает упавшее? Думаю, зависит от конкретной вещи, которую постигла такая участь. Если это мелкая вещица, в пыли и грязи её вряд ли кто-то станет искать. Если это что-то хрупкое, при ударе об землю оно точно разобьётся. Упавшая еда станет непригодной для употребления, потерянную монетку найдёт внимательный прохожий.

Если говорить о психологии людей, то "упавшим" обычно выступает последний предоставленный шанс, последняя тщетная попытка наладить отношения, упущенная возможность. Поэтому держите крепче то, что цените - будь то вещь или не совсем.

Автор: paltos

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.12.2018 23:04
Мотать страницу вверх