Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Цивилизованность общества определяется по отношению к животным. Сегодня множество развитых государств принимают законы и создают комитеты по защите питомцев. Жестокое обращение и бездомные собаки и кошки - шокирующее для них явление, которое становится резонансом.

Поэтому стоит перенять опыт у иностранных волонтеров и чиновников. Любое животное - это живое существо, и оно тоже имеет право на семью, заботу и личную безопасность. Поэтому широко распространены приюты, куда привозят несчастных. Им оказывают первую помощь, ведь жизнь на улице жестока и даже опасна. Борются до самого конца, даже если для этого требуется штат ветеринаров. И в большинстве случаев спасают!

Оправившихся пациентов ни в коем случае не возвращают на улицу. Их определяют в приют, где создают хотя бы минимальные условия для нормальной жизни - сухое теплое помещение с целыми поверхностями, освещение, полные миски с кормом и водой.

И в это время сотрудники питомника и активисты переходят к следующему этапу - поиску нового дома для животных. Делается все возможное: посты в интернете, ролики на интернет-ресурсах и телевидении, объявления. В западных странах редко кто из людей остаются равнодушными, поэтому с удовольствием принимают в свои семьи новых членов.

Законодательство также обязывает чипировать своих животных. Предусмотрительная мера, поскольку любимцы часто заигрываются и убегают. А в чипе содержится вся информация, чтобы вернуть четвероногого домой. Небольшой предмет, а сколько пользы! Питомец не превратится в грустного голодного бродягу, а вернется на свое место.

Самое главное - за недосмотр и плохое отношение полагаются различные меры наказания: штрафы, пожизненные запреты на содержание домашних животных и аресты. На нерадивых хозяев заводятся уголовные дела, которые прослушиваются в суде.

Людям важно понимать, что братья наши меньшие тоже умеют любить и чувствовать. И воспитывать эту позицию следует с самого детства. Подкрепить законами нисколько не помешает. Тогда ни у кого не поднимется рука ударить или вообще выгнать собаку или кошку из дома.

Автор: Lina94

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.12.2018 18:47
Мотать страницу вверх