К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Отвращение в нашем понимании – это некое чувство, возникающее при ощущении (или просто виде) чего-то отвратительного, гадкого.

Еще со времен знаменитого психолога Пола Экмана отвращение, наряду с печалью, страхом, гневом и грустью, считается базовой эмоцией. Испытывать его можно к самым разнообразным раздражителям, среди которых неприятные запахи, зрелища и мысли.

Ученые Принстонского университета, проведя ряд исследований, установили, что при возбуждении частей головного мозга, отвечающих за отвращение, наблюдается значительное снижение активности других отделов, контролирующих сочувствие и жалость. Из-за чувства отвращения мы теряем способность рационально мыслить, трезво оценивать ситуацию и вообще воспринимать окружающую среду такой, какая она есть на самом деле. Например, увидев на улицах города грязного бродягу, многие автоматически превращают его в «гору мусора», недостойную нашего внимания. Мы плюем на его личность и на первый план ставим отвращение.

Как избавиться от оков отвращения? Здесь приемлема только одна тактика действий – усердная работа над собой и своим отношением к окружающему миру. Попробуйте взглянуть на предмет отвращения с другой стороны, и тогда, возможно, этот крайне неприятный комплекс уйдет навсегда.

К чему я испытываю отвращение? Наверное, ни к чему, ведь работа над собой у меня не прекращается ни на секунду.

Автор: DiEverent

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.02.2013 12:49
Мотать страницу вверх