Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Апельсины и мандарины – цитрусовые плоды, отличающиеся легким свежим вкусом и приятным специфическим ароматом. Они радуют глаз своей яркой сочной расцветкой, поднимают настроение даже в самые ненастные дождливые дни и для старшего поколения являются «предвестниками» зимних праздников. Но, несмотря на внешнее сходство, между апельсинами и мандаринами есть много различий, как визуальных, так и вкусовых. Кроме того, апельсины очищаются от кожуры с трудом, а от мандарина она отходит без малейших усилий.

Почему так происходит? Дело в том, что кожура мандарина более эластичная и тонкая по своей структуре, а белая прослойка имеет рыхловатую пористую текстуру. Поэтому, кожура неплотно прилегает к плоду и от малейшего повреждения своей целостности быстро снимается с аппетитных оранжевых долек. Да и сама форма плода отличается от формы апельсина – она слегка приплюснута сверху и снизу, что тоже облегчает процесс чистки.

Апельсин, наоборот, имеет очень прочную кожуру, плотно прилегающую к плоду. Такая структура позволяет защитить целостность каждой дольки и продлевает срок хранения фрукта, но ухудшает процесс чистки. Но, есть немало способов облегчить себе работу – порезать апельсин на дольки или на круги, ведь отдельный ломтик очищается более легко, чем целый плод.

Автор: alejiss

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.12.2018 22:11
Мотать страницу вверх