Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Нежный возраст, или как попасть во френд-зону подростка

Из трёх возрастных кризисов самый тяжелый - подростковый (от 10-11 до 15-16 лет). Гормональные скачки, физические изменения, непринятие себя, конкуренция среди «особей своего вида», желание самовыразиться, юношеский максимализм.
Как родителю плавно вклиниться в «слоистый пирог», одновременно реализовав контрольную функцию и став для ребенка лучшим Другом и Наставником?

Примите отпрыска, какой есть. Это ваше творение. Подростку тяжело: родинка на носу, волосы жидкие, близорукость, прыщ выскочил на лбу. Мать наорала: «Штаны под коленями, позорище!» Настроение рухнуло вместе с миром, а виновата мама - от нее больнее. Ребенок сам не справится, он пойдет туда, где скажут: «Крутой! Куришь взатяжку. Вейп последней модели». Не обижайте его, примите целиком: внешность, характер, привычки. Тогда он сам себя примет и успокоится.

Смиритесь с сепарацией. Отпрыск уже не хочет ходить с вами, стесняется, на ваши звонки отвечает дежурным «Алло» вместо теплого «Да, мам (пап)». А в телефонной книге вы записаны насмешливым «Мадре», «Падре», «Маман» или, о ужас, «Мамонт». Подросток достиг стадии сепарации: он всё знает, сам решает, куда тратить деньги и поступать, в советах не нуждается, постепенно отделяется (читайте: отдаляется). Это нормально, пусть пробует. А Вы будьте рядом, воздержитесь от непрошенных комментариев. Покажите готовность помочь, если понадобится. Чем больше вы молчите (когда не спрашивают), тем быстрее чадо обратится к вам за советом. Вмешаться нужно, когда вы видите угрозу для ребенка (покупает сигареты на карманные деньги - урезать бюджет).

И несколько полезных для родителя привычек, чтобы усыпить бдительность подростка:
- входя в его комнату, стучите;
- в беседах с посторонними не говорите «мы», если это касается только ребёнка («мы» заболели, «мы» обязательно выполним задание);
- проявляйте уважение в обращении, просьбах;
- не бойтесь извиниться;
- исключите физические наказания - это унизительно;
- ребенок делится - не перебивайте комментариями, не успокаивайте. Просто слушайте его любимый голос. Спросит - отвечайте.

Никогда не поздно наладить отношения с ребенком. Главное - признать недостатки в воспитании и сказать: «Любимый сын (ненаглядная дочь), я не знал, как справиться с ситуацией, поэтому ударил тебя (наорал, прогнал). Прошу прощения. Больше не повторится». И пусть не повторится.
Посмотрите на своего отпрыска, как на взрослого, послушайте его. Вы удивитесь.
Наступит день, когда, возвращаясь с прогулки, он позвонит и скажет: «Мам, приготовь что-нибудь вкусненькое» («Пап, поможешь мне наладить велосипед?»)

Автор: slavoka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.12.2018 07:17
Мотать страницу вверх