Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Сказка зимнего вечера

Вряд ли окажусь оригинальной, если скажу, что лето люблю больше, чем зиму. Вьюга, сильный мороз, синий нос, заиндевелые ресницы и окоченевшие пальцы рук и ног. Думаю, радости, подобное положение вещей, вряд ли доставит.

Но вот первую зиму замужества помню до сих пор.

Пожалуй, та зима не отличалась погодными условиями от предыдущих зим. Но одно отличие, все-таки, было: переезд на постоянное место жительства в село, в сельский дом, отапливаемый дровами.

Деревенская жизнь казалась приключением, сказочной жизнью. Доставляло удовольствие топить печь, и, уютно устроившись возле подтопка, смотреть на огонь, вдыхая легкий аромат дымка.

Нравилось после вьюги, разгребать тропки-дорожки, а затем "оттаивать" возле печки. Нравилось растирать докрасна нос и щеки на свежем морозном воздухе. Нравилось пить ледяную воду, принесенную из колодца. Эта зима отличалась новыми ощущениями, новой жизнью.

Но один вечер запомнился необычайной, сказочной красотой, которая не померкла с годами.

Это было перед Новым годом. Возвращаясь вечером с работы, я просто остолбенела перед домом, в котором началась новая жизнь. Красота зимнего вечера завораживала, приводила в восторг.

Дом покрывала пушистая шапка снега. Снег лежал и на крыше, и на завалинке, и на кустах и деревьях, растущих в палисаднике. Из окон лился мягкий матовый свет, а из трубы ввысь поднимался столб дыма.

При этом над домом висела полная луна, и в холодном свете ночной красавицы, снежное покрывало переливалось необыкновенным, сказочным блеском.

Снег переливался и сиял холодом. Завораживал и замораживал. Дом казался сказочным, похожим на дом Хозяина зимы. Создавалось ощущение,что скрипнут петли на двери и выйдет на крыльцо Морозко. Стукнет посохом и зазвенит морозная округа серебристым звоном. А волшебная тройка помчит по заснеженному царству.

Много зим было после этого. Но тот сказочный вечер, с переливающимся в лунном свете домом, помню до сих пор. И при воспоминании в сердце оживает сказка.

Автор: tolalora

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.12.2018 15:16
Мотать страницу вверх