Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

В настоящее время при общении в сети чаще всего знаки препинания опускаются. При этом иногда вообще невозможно правильно прочесть и понять сообщения. Это во-первых. А во-вторых, я считаю, что знаки препинания нужны для того, чтобы грамотно выразить свою речь. Запятые, тире, двоеточия, точки делают текст ярче, расставляя паузы в нужных местах, обогащая предложения, расширяя темп и ритм письма. Знаки препинания придают тексту нужную эмоцию, выразительность. Без этих знаков речь и текст становятся безликими и непонятными. Я уж молчу о продающих текстах, где лишняя запятая может придать совершенно иной смысл всему предложению.

Казнить нельзя помиловать.

Представьте себе ситуацию, когда требуется спросить, а пишущий ставит точку. Поразительным образом предложение из вопроса перерастает в утверждение. А восклицательный знак, замененный на точку, с легкостью «убивает» призыв к действию. Кавычки и скобки поставленные не к месту тоже не добавляют адекватности тексту. Поэтому, я считаю, что знаки препинания не менее важны, чем сами буквы, складывающиеся в слова.
Умение же пользоваться точками и запятыми не является врожденным. Это навык, приобретенный упорным регулярным трудом каждого, уважающего себя человека.

Автор: likays

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2018 19:56
Мотать страницу вверх