Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

"Глупенький! Я же тебе добро делаю!" - часто говорила моя мама, когда я обижался на нее за то, что она мне обработала больное горло раствором люголя. Противно, горько, и казалось, как мой самый дорогой и любимый человек может со мной так поступить?

"Мы же добро будем делать!"- говорил Папа Римский, отправляя в поход многочисленное войско своих рыцарей в крестовый поход. И много-много лет сеяли они смерть, грабили имущество, творя бессчетное количество беззакония, думая, что делают добро.

Две похожие ситуации. В обоих случаях делалось добро через силу, "кулаками". Да вот только делалось оно в первом случае человеком, понимающем последствия такого добра, с сердцем, наполненным любовью. Во втором же случае - злые и коварные планы были поданы людям, как воля самого Бога, якобы добро из любви к ним. Не добро это было и не нужно это было никому.

Иногда я думаю. Могла ли мама моя объяснить мне, как полезно лечить горло сразу и тогда, может отпала бы необходимость "мучить меня". Но хотел ли я ее слушать тогда? Теперь у меня здоровое горло и я не болею хроническим тонзиллитом или ангиной, как мой друг, у которого мама была менее настойчива.

Должно ли быть добро "с кулаками"? Должно, но только в порядке исключения. Но прежде постарайтесь объяснить человеку, что вы собираетесь делать. Может необходимость применять силу и вовсе отпадет.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2013 16:33
Мотать страницу вверх