Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Достаточно часто замечаю за собой, что кормя своего годовалого сына с ложечки, сама тоже открываю рот. Почему это происходит? Мне кажется, что рассматривать данную ситуацию следует с разных позиций.

С одной стороны, это происходит осознанно. Маленькие дети учатся элементарным вещам, подражая взрослым. Мама подносит ложечку ко рту малыша, открывает рот, приговаривая: "Ам!", тем самым побуждая ребенка сделать то же самое. Если ребенок постарше (2-3 года), то кормление может сопровождаться игрой: "Летит, летит самолетик! Открывай быстрее гараж!"

С другой стороны, открыть рот при виде ложки с едой можно и неосознанно, рефлекторно. Увлекаясь процессом кормления, мамочка может не замечать за собой каких-либо действий, жестов. К тому же, вид ложки с едой оказывает побуждающее воздействие. Молодые мамочки бывают рассеянными из-за переутомления, усталости. Ведь воспитание маленьких детей требует больших затрат энергии и сил. Кстати, ни разу не замечала, того, чтобы папа при кормлении ребенка открывал рот. Наверное, мужчинам это несвойственно

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.01.2013 12:22
Мотать страницу вверх