Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Обычный случай:

Студенты-первокурсники медицинского училища испугались экзамена по латыни. На общем собрании было решено «скинуться преподу по сто рублей, чтоб она всем поставила». Преподаватель, кстати, денег не взяла.

Ситуация совершенно ординарная, и пылать праведным гневом здесь не из-за чего. Вопрос в другом. Двадцать пять человек, не всем из них исполнилось восемнадцать, а уже умеют давать взятки. Получается, что коррупция, она как булгаковская разруха, не в стране, а в головах.

Когда проблема в головах людей, насильственные методы борьбы с ней бесполезны. Необходимо менять сознание каждого человека в отдельности. Как это сделать?

Нужно создать такие условия, при которых взяточничество будет невыгодно, а лучше бессмысленно. Увеличить зарплаты государственных служащих, дать им льготы, попавшихся на взятках увольнять. И не одного показательно, для острастки, а каждого, чтобы чиновник понимал, что у него будет, если взятки не брать, и что он потеряет в случае, если возьмет.

Ну и, конечно, воспитывать подрастающее поколение. Те, кому сейчас восемнадцать – дети родителей, не знающих, что значит бороться с коррупцией, зато очень хорошо умеющих с ней жить. Нельзя допустить, чтобы такая гражданская позиция в очередной раз «перешла по наследству».

Конечно, такой метод борьбы с коррупцией не даст моментальных результатов, но в будущем должен принести свои плоды. Хотелось бы верить, что принесет.

Автор: victorovna

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 31.01.2013 09:11
Мотать страницу вверх