Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

У каждого народа есть свой уникальный, неповторимый национальный характер. Принято считать, что педантичность – то качество, которое присуще немцам. А что это за характеристика такая? Что кроется за непонятным словом «педантизм»?

И даже если у вас под рукой нет словаря, то на помощь придет поисковая система. Мгновение… И «педантизм» из далекого и неродного становится доступным для понимания словосочетанием: «предельная точность и аккуратность, … склонность к соблюдению формальных требований (предельная, кстати)».

Аккуратность – это хорошо. Точность и пунктуальность также относятся к качествам, которые вызывают уважение, особенно в профессиональной и деловой сфере жизни. Но вот акцент на чрезмерности настораживает. Ведь еще две с половиной тысячи лет назад Аристотель и Конфуций призывали во всем искать «золотую середину».

А формализм, лично у меня, вообще вызывает отторжение. Сразу вспоминается фраза «формально подойти к делу». Все вроде правильно сделал с точки зрения законов и инструкций. А где душа, сочувствие, сопереживание?!

Педантизм – это качество чрезмерно рациональное, которое не всегда может ужиться с нашей «широкой русской душой».

Автор: Natalya777

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 08.12.2018 14:25
Мотать страницу вверх