О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Дело в том, что у меня отсутствует собственный опыт: давненько уже не погружаюсь в ежедневно кишащую массу. Автомобильная пучина во многом не лучше, но эти процессы в ней опосредованы, смягчены эргономическим комфортом: ни тебе перепившего трудоголика среднеазиатской национальности, ни сомнительного соседа с давно не мытыми подмышками, ни крикливой домохозяйки с вездесущими сумками – никто не толкает по ребра и не дышит проблемами в лицо.

Общественный транспорт очень маргинализировался, из него убежали все лучшие наши соотечественники: сначала хорошо зарабатывающие и «право имеющие» новые русские, потом укатились и все остальные, хоть сколько-нибудь уважающие себя аборигены. Остались только приезжие, гастарбайтеры и нищеброды, вползающие в общественную многоножку через черту бедности. Такая ужасная перемена бытия неизбежно поменяла и сознание. Прошли счастливые годы, когда наше метро поражало иностранцев интеллектуальными лицами и раскрытыми книгами. Они-то привыкли у себя, что сабвеями и подземками пользуются только арабы, мексиканцы и негры, и очень удивлялись советской специфике. В общественном транспорте тогда обитали философские и другие высоконаучные размышления о главном, не одни только спешащие ежедневно заботы.

Теперь же – толпятся неврозы и бытовые переживания, осложненные околофрейдистской рефлексией. И вряд ли теперь в нашем транспорте хоть кто-нибудь думает. Под стук колес и объявления остановок, под музыку из наушников и сотовую болтовню в пассажирах медленно переваливаются и подпрыгивают на ухабах одни лишь эмоции.

Автор: SinDkj

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.12.2018 10:27
Мотать страницу вверх