Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Много ли из нас думало о том, зачем человеку именно пять пальцев на руке? Скорее всего, этим вопросом могут озадачить родителей маленькие дети, которые учатся считать или же познавать свое тело. Чтобы вы ответили ребенку? Я думаю, что сейчас многие об этом задумались, так как ответ требует определенных знаний в сфере анатомии человека. Но ведь ребенок не сможет понять "строгую" терминологию этой науки, правда? И не каждый взрослый человек знает ответ на столь, казалось бы простой, но в то же время и достаточно сложный вопрос. Давайте немного углубимся в историю происхождения человека. Сколько пальцев у обезьян? Верно, пять!

Согласно теории Чарльза Дарвина, мы произошли от обезьян. А те, в свою очередь, унаследовали пятипалые конечности от своих предков, и так вплоть до древних амфибий, которые существовали более 300 миллионов лет назад. У большинства видов, включая людей, строение пятипалой конечности сохранилось по сей день. Если верить словам ученых, то пятипалость закрепилась в эволюции позвоночных совершенно случайно. Мы могли бы иметь и семь, и четыре, и шесть конечностей. Их количество не дает особых преимуществ.

Если бы, например, меня спросили об этом, то вероятнее всего, что мой ответ был бы банальным и простым: "Нам нужны пять пальцев, потому что так удобно заниматься разными делами, которые требуют помощи рук". И правда, как бы вы чувствовали себя, если бы вам добавили один или два пальца? Или же наоборот - отняли? Естественно, ни о каком комфорте не может быть и речи! Мы привыкли к этим ПЯТИ пальцам, и возможно, что многие вещи пришлось бы делать по-другому. Наример, писать. Делать прически. Краситься. Можно продолжать список долго.

Каков же итог мы можем сделать? Наши пять пальцев - это наша зона комфорта. И, если это вышло совершенно случайно, значит природа каким-то чудесным образом угадала то, как нам будет удобно и комфортно жить.

Автор: darkqueen18

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 07.12.2018 04:59
Мотать страницу вверх