Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Размышляя над понятиями «ум» и «мудрость», в голове возникает немалое количество мыслей, противоречащих друг другу. Для того, чтобы установить, насколько эти слова схожи или различны, необходимо детально рассмотреть значение каждого из них.

По моему мнению, ум – это результат получения знаний в школе или других учебных заведениях. Благодаря интеллекту человек получает возможность читать, писать, обмениваться знаниями и опытом. Умные люди способны сделать вклад в науку. То же ли самое относится к мудрости? Пожалуй, нет. Ее приобрести не так-то просто. Порой человеку не хватает целой жизни, чтобы стать по-настоящему мудрым. Нередко люди допускают массу ошибок, и только после этого достигают предела знаний – мудрости, при этом не теряют радости и любви к собственной жизни. Как гласит одна из русских пословиц: «Беды научат мудрости». Такой человек способен донести до окружающих любую мысль таким образом, что она проникает в самую глубину души, затрагивает сердце и наводит на правильный путь.

Можно долгое время рассуждать и спорить об умном и мудром человеке. Ты можешь не иметь большого ума, однако мудрость будет видна невооруженным взглядом.

Автор: oolga321

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 06.12.2018 18:10
Мотать страницу вверх