Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

ИнфоТестовые задания → Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

Тяжело в учении, легко в написании резюме

Сложно однозначно выделить самое запоминающееся событие. Каждый день – это ценность, он должен учить чему-то нас, делать лучшее и умнее. Ибо так, по кирпичикам, формируется в нас гражданин, личность, уважающая себя личность. А не просто биоробот с программой дом-работа-дом, откладывающий зарплату на отпуск в Турции.

Горькое лекарство, важная польза

Однако есть события, которые можно сравнить со стрелкой на железнодорожном полотне. Они переводят твой поезд жизни на рельсы иного взгляда на окружение, самого себя. Может быть даже на жизнь. Как бы не патетически это звучало. Вот им я и поделюсь. Как раз оно произошло недавно.

Сидел я по долгу службы на конференции в одном из многочисленных учреждения нашей родины. Начальник учреждения – тоже один из многочисленных, вёл разговор очень круто. Подчинённых распекал во всю: за слишком самостоятельную деятельность, небольшие ошибки в подготовленных документах и т.п. Досталось и тем, кто не слишком аккуратно сидел на стульях или посмел взглянуть на экран своего смартфона.

Не знаю, что думают о своём начальнике кулуарно, хоть и предполагаю. Наверное, ничего хорошего. Но почему бы им не уйти? Вряд ли предложат в другом учреждении значительно низкое жалование. Просто «другое» расположено будет в соседнем городе. Переехать способны не все.

Да и будем честными, не обладают они какими-то особыми навыками, чтобы встать и уйти. А потом найти другого начальника, ценящего их. Ведь ценят то, что редко. Уникальных специалистов. Положа руку на сердце, в этом учреждении их мало, если совсем нет.

Поэтому и терпят. Работают в стрессовой ситуации, выслушивая «пару ласковых» на собрании, а потом ещё отдельно «на ковре». А душу отводят в курилке и дома на кухне.

Кто виноват и что делать

Не хочется искать виноватых, не зная всей картины. Может быть, начальник реально болеет за своё дело, а вот сотрудники поголовно лентяи. А может и нет, асфальт обстоятельств и град самодура в руководстве не даёт росткам талантов подчинённых прорасти.

Но я знаю точно, что делать. Стать тем самым редким экземпляром. Чтобы не испытывать свои нервы, выслушивая оскорбления тебя и коллег на «летучках», а просто встать и уйти работать в другое учреждение. Для такого решения придётся потрудиться. Выучить иностранный язык, закончить какие-то курсы, приобрести новые знания в смежных областях. Но разве оскорблённое чувство собственного достоинства не перевесит противоположную чашу весов?

Вот так описываемое событие и эти размышления стали значительными за последние три месяца моей жизни.

Автор: Ierihon

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.12.2018 23:06
Мотать страницу вверх