Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

«Где тебя носило? Я уже все морги в городе обзвонила!», - встречает мать загулявшего накануне 14-летнего сына. Женщина близка к истерике: в прошлую ночь отпрыск впервые не ночевал дома, отключил телефон, никого не предупредил.

Реакция матери ясна. Немое и категоричное заявление сына-подростка тоже понятно. Ребенок, доселе отзывчивый и предсказуемый, стал скрытным, ведет себя вызывающе, дерзит и хамит. Итак, первое столкновение интересов, излюбленная тема психологов, головная боль девяти родителей из десяти. И всего один-единственный вопрос: что делать?

Ответов много, но главный, как ни парадоксально, отвечает на вопрос, чего лучше НЕ делать. Не нужно думать о плохом и накручивать себя. Ваш ребенок – уже не ребенок. Он подросток. Вслушайтесь в это слово: «под-РОС-ток». Он вырос и пытается взять ответственность за свою жизнь на самого себя. Впервые!

В связи с этим первоочередными для матери являются следующие задачи:

  • ежеминутно бороться с желанием оберегать;
  • отставить педагогические практики предыдущих лет;
  • научиться заново понимать свое дитя.

Опытные родители уверяют: если влезть в шкуру подростка, понять его окажется легко и просто.

Советы для родителей подростков

Нельзя примерять несвойственную для себя роль «Приятель сына». Если игра фальшивая, ребенок это тут же почувствует и отдалится еще сильнее.

Можно сохранять репутацию авторитетного взрослого, но говорить на языке пубертата и разделять его увлечения.

Нельзя контролировать каждый шаг подростка, без стука, как раньше, входить в его комнату и запрещать принимать у себя дома друзей.

Можно пойти на компромисс, позволив иметь личное пространство, а также договориться о взаимных обязательствах: приглашаешь друзей – убирай за ними сам.

Нельзя вступать в полемику и дискуссию, доказывая, что сын или дочь заблуждаются, негативно оценивать мнение, которое сформировал подросток.

Можно деликатно подвести к верному, по мнению родителя, ответу или решению, мягко указать на недостатки, не забыв упомянуть и достоинства.

И, напоследок, самый важный совет: категорически запрещено критиковать внешность ребенка, вступившего в пубертатный период!

Чуткому, понимающему и тактичному родителю будет легко придерживаться перечисленных рекомендаций. Ведь они не только позволят сохранить нервные клетки себе и ребенку, но и станут крепким фундаментом для будущих доверительных отношений между членами семьи.

Автор: marmar2018

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.12.2018 21:13
Мотать страницу вверх