Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Можно подумать, я когда-нибудь утверждал, что нужны. Поздравляю вас, граждане, соврамши. Главное дело совершенно не в них - они только мешают и отвлекают, потому что сбивают и останавливают разогнавшуюся для отрыва мысль дерзкой подножкой. Нужен трехтомник, чтобы перечислить великих мастеров - общепризнанных гениев и великих художников слова - которые ни черта не понимали в препинании. И, наоборот, буквоеды и начетчики, обращающие внимание на чужие ошибки, совершенно стерильны в постели литературного творчества.

Автор вынужден подстраиваться к недалеким, но требовательным «читателям». Ну, например, Байрон буквально доставал и изводил своих светских знакомых назойливым требованием поправлять многочисленные ошибки, встречающиеся в его оригинальных творениях гораздо скорее, чем насекомые на подзаборном клошаре. Дошло до того, что аристократическая публика - не только молодые графини, но даже и старые герцоги - убегали от требовательного лорда, ажно скрывались за границами Империи – так он всем надоедал. Достоевский зашел еще дальше. Устав останавливать свое вдохновение и бессмысленно биться о скалы формальных препятствий, он предпочел потерю личной свободы, и, ради продолжения литературной самореализации, вынужден был жениться на стенографистке.

Знаки препинания нужны только калекам, которые не поддаются очарованию творческой мысли, самостоятельно расставляющей при разбеге все необходимые акценты. Но таковым унтерменшам не нужны никакие литературные тексты – они не умеют и никогда не научатся их читать. Что касается сугубо практической прозы, то она должна быть короткой и ясной, не допускающей хитросплетений и каверз, а, стало быть, на кой черт ей сдалось препинание?

Автор: 3fe9

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.12.2018 17:34
Мотать страницу вверх