Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Однажды, солнечным летним днём, я увидел нечто прекрасное. Случилось это во время моей прогулки по бульвару — в тот период жизни я считал подобные прогулки полезными и способствующими улучшению мозговой активности.

Итак, я шёл и думал о чём-то (сейчас уже не припомню, о чём именно), как вдруг был ослеплён солнечным зайчиком, прилетевшим прямо в глаз откуда-то справа. Рефлекторно я повернул голову в направлении раздражителя, и именно тогда случилось это судьбоносное событие.

В витрине магазина, мимо которого я проходил, было установлено ростовое зеркало, которое и посылало во все стороны солнечные зайчики. Я подошёл поближе… и вдруг увидел в его глубине своё отражение.

Уже издалека я понял, что оно прекрасно. Эти тонкие линии, обрамляющие совершенные черты лица, выглядели так, будто их изваял гениальный скульптор. Гладкий чистый лоб, изящная форма носа, мужественный подбородок — я не мог поверить, что вижу в этом зеркале собственное лицо!

С каждым шагом отражение проступало всё отчётливей, и при этом оказывалось всё более прекрасным. Зачарованный, я отмечал здоровый цвет лица, пушистые ресницы, ровные брови и упрямый изгиб рта…

Внезапно я осознал, что за долгую жизнь не раз смотрелся в зеркало, но никогда не испытывал подобного эстетического удовольствия от этого занятия. Задумавшись об этом, я неосознанно поднял взгляд, и увидел вывеску над магазином. Она гласила: «Товары для шуток и розыгрышей».

Едва я прочитал это, кошмарная мысль пронзила мою голову ледяной сосулькой. Не помня себя, я вбежал в магазин и с ужасом узрел табличку с описанием товара:

«Кривое зеркало. Просьба не пенять».

Жестокое разочарование в собственной внешности тут же нахлынуло на меня, едва не сбив с ног. Вся эта небесная красота, увиденная мною, оказалась всего лишь иллюзией, вызванной неравномерным отражением солнечных лучей от неровной поверхности!

Кончиками негнущихся пальцев я медленно ощупал свою кривую рожу, а затем бросил последний робкий взгляд на зеркало. Оно зияло, словно окно между нашим несовершенным миром и чудесной реальностью, в которую мне никогда не суждено было попасть.

Ссутулившись, я тихо покинул магазин и понуро побрёл прочь.

Автор: Greengreen

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.12.2018 19:45
Мотать страницу вверх