За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Родной язык для человека, я думаю, есть понятие не меньшей значимости, чем родная страна, родные отец и мать. Любовь к нему так же безусловна и крепка, как любовь к Родине и семье, в которой ты родился и вырос. А иначе и быть не может.

О богатстве и могуществе русского языка написано много. Ни в одном другом языке нет такого многообразия форм для передачи событий и действий, для выражения тончайших оттенков эмоций и чувств. Недаром говорят, что русский язык – это не просто язык огромной и великой державы, а еще и язык души. Он может согреть, утешить, вдохновить, направить на истинный путь.

Это очень сильный и в то же время гибкий язык. Иногда он бывает беспредельно сложным, иногда - неимоверно жестоким. Во времена войны с фашистами русским военным не требовались шифровальщики. Приказы, которые отдавали наши командиры своим отрядам, часто были оформлены настолько красочно, что немцы не могли их ни разобрать, ни перевести, ни, тем более, понять.

Это красивый в своей выразительности, неповторимый по мягкости звучания, многогранный, чудесный и сказочный язык. Стихотворения Пушкина, Лермонтова, Тютчева и Фета – не могли бы быть написаны на другом языке. А если бы и были – то потеряли свою форму, слог, яркость красок и сложность передаваемых чувств.

Русский язык – это мощное средство, данное нам свыше для того, чтобы суметь понять и принять друг друга, чтобы глубже понять этот мир, в который мы пришли, и найти в нем себя. Его невозможно не любить.

Автор: nat256

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 04.12.2018 13:34
Мотать страницу вверх