Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

— А у тебя есть сила воли? - спросил меня двоюродный брат. Я задумался.

Сила воли – это качество, которое позволяет личности добиваться своих целей. Волевой человек преодолевает трудности и добивается своего до последнего. Но всегда ли это в итоге оправдывается? Ведь даже самая большая сила воли не всегда может победить волю случая, который способен разрушить любые планы и дать то, чего ты совсем не ожидал. Один мой одногруппник сказал, что все люди, которые добились чего-то прекрасного, добились лишь благодаря воле случая, якобы личные качества ни при чем. Но ведь по себе я знаю, что как минимум некоторые приятные знакомства я обрел благодаря тому, что я такой с точки зрения знакомцев красавчик. Значит, качества все же влияют. Но насколько влияет сила воли? И есть ли она у меня?

Я не стал отвечать, отвел глаза. Просто не хочется утверждать то, в чем не уверен. Есть ли у меня сила воли? Иногда мне приходилось проявлять настойчивость, упорство в достижении цели. Наверное, настойчивость тоже может называться силой воли. Но некоторые дела мне просто лень делать, иногда приходится бороться с прокрастинацией довольно долго. Что же получается, есть у меня сила воли или ее нет?

Я думаю, что сила воли проявляется в зависимости от обстоятельств. Когда я понимаю, что что-то сделать необходимо, я всегда нахожу на это силы. Когда же я сомневаюсь в необходимости, я не всегда приступаю к делу. У меня есть сила воли, но она не такая, чтобы я всегда максимально тратил свои силы, потому что воля случая может завести меня в такую ситуацию, где силы понадобятся. Это можно назвать разумной экономией энергии. Сила воли не безгранична, и иногда стоит повременить с делом не очень важным, чтобы потом суметь сделать то, что потребуют обстоятельства.

Автор: Vigtor

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 04.12.2018 07:40
Мотать страницу вверх