Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

Тема: Какие качества вы цените в людях?

Во все времена, люди твердили, что порядочного человека найти тяжело. Не проходит и сорока лет, как те, кто вчера были озорными ребятами, посмеивающимися над стариками, сами превратились сегодня в стариков. И теперь они повторяют раз за разом: «в наше время все было лучше, в наше время люди были другими».

Ту же самую фразу повторяли до них и сто лет назад, и двести, и тысячу. Все это просто от тоски по своей молодости, а не от того, что другими были люди и общество.

Человеческая природа остается неизменной на протяжении всей своей истории. Какие качества в людях наиболее ценны во все времена?

Лично для меня это честность, умение держать слово и выполнять принятые обязательства, а также разумная доброта и умеренная непреклонность.

Что я подразумеваю под разумной добротой и умеренной непреклонностью?

Доброта должна быть в первую очередь истиной, а не показной. Она должна нести в своей сути положительный исход для того, кому делают добро. К примеру учитель, который кричит на ученика и наказывает его, тренер, который беспощаден на тренировках к спортсмену. На первый взгляд они кажутся злыми, а поступки их жестокими, ведь они так мучают своих учеников...

Однако когда их ученик становится лучшим в своем деле, по их сердцам приятно растекается тепло... Ведь они дали своим ученикам именно добро... Их поступки по-моему и есть разумная доброта, в сочетании с умеренной непреклонностью.

Непреклонность тренера заключается в том, что он не приемлет какого-либо результата от ученика, кроме отличного. В то же время, умеренность сглаживает беспощадный напор и учитель знает, когда ему нужно остановиться, когда дать ученику отдохнуть, а когда и вовсе отказаться от затеи навязать ему свои идеалы.

Я описал эти качества на примере менторов, но все это также применимо и для других людей, любых профессий и занятий. Я не считаю добротой, подачу на улице мелочи нищему, я считаю добротой вынесенную нищим еду. Я не считаю добротой сброс мелочи в коробки, для помощи детям больным раком, я считаю добротой самостоятельный перевод средств на счета детских онкологических клиник.

Непреклонность в достижении цели должна быть лишь до определенного момента. Когда-нибудь человек должен осознать, что добивается не своей цели, и что успех не приходит, потому как цель не его. Он должен признать это, оставить ненужное дело и заняться другим. Даже если он потратил на ненужную цель уйму времени и денег. В этом непреклонность должна быть умеренна.

Думаю не требует особых объяснений то, что я подразумеваю под честностью, умением держать слово и выполнять принятые обязательства. Эти три составляющих и делают в моих глазах человека порядочным. Разумная доброта и умеренная непреклонность же, делают порядочного человека еще и сильным.

Автор: NikolaiS

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.11.2018 07:17
Мотать страницу вверх