Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Профессионализм - понятие не столь однозначное, как это может показаться на первый взгляд.

С одной стороны, мы называем профессионалом человека, который эффективно, надёжно и добросовестно выполняет свою работу (неважно в какой сфере), независимо от условий и обстоятельств. И это, безусловно, так. Настоящий профессионал владеет своим мастерством по-настоящему глубоко, знает все его тонкости и особенности.

Но на мой взгляд, существует ещё одна важная сторона проблемы, о которой, возможно, мало кто задумывается.

Я говорю о том, насколько человеку по сердцу то дело, которым он занимается. Известны многие примеры таких, вроде бы профессиональных людей, которые хорошо знают свою специальность, прекрасно справляются со всеми её задачами, и тем обеспечивают себе положение в обществе и стабильный финансовый доход. Но, к сожалению, этого слишком мало, чтобы удовлетворить настоящие потребности человека. Наша жизнь - это постоянное движение. И совершенно естественно, что мы хотим не просто работать, исполнять свои обязанности и "хорошо за это получать". Нам необходимо расти, развиваться, делать то, что нравится, и получать от этого удовольствие. Профессионал такого рода вкладывает в дело всего себя. Он не только живёт своим трудом, превращая его в искусство. Но общаясь с таким человеком. мы словно оказываемся в его мире. Мы слушаем его, улыбаемся, и видим, что его глаза горят. И неважно, актёр и перед нами, фермер, воспитатель, или рекламный агент. Когда человек находит своё дело, это видно сразу. С творческими профессиями всё и так понятно. Но есть бухгалтеры, которые по-настоящему на своём месте, и не только не утомляются однообразием работы, но даже привносят какую-то такую изюминку, что она делается праздником для сотрудников и начальства. Есть дальнобойщики, которые так могут рассказать про какую-нибудь живописную речку, вдоль которой ехали, что Пушкин отдыхает. ( Я доподлинно знаю, что за баранкой не всегда сидят матершинники и любители рюмки) Есть воспитатели и учителя, которые умеют так завлечь детей, так преподнести им материал, что самым недалёким ребятам вдруг становится интересно то, что было скучно и непонятно. Так перечислять можно до бесконечности...

Конечно, в сегодняшних реалиях мы далеко не всегда получаем возможность "совмещать приятное с полезным". Дай Бог ещё найти грамотного специалиста, а что у него там внутри творится мало кому интересно. Но почему, всё-таки, он занимается именно этим? Денежно, необременительно, офис рядом с домом, а может, некуда деваться - причин может быть миллион. Но суть всё же остаётся прежней: хорошо, когда человек знает своё дело. Но настоящий профессионал - тот, который выбрал своё дело сердцем, и по-настоящему любит то, чем занимается.

Автор: Elzbieta777

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 27.11.2018 18:21
Мотать страницу вверх