Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Что тут сказать? Я бы хотел, что бы люди всегда говорили правду. В отношении друзей и просто знакомых искренность всегда стоит на первом месте. Но существует множество других жизненных ситуаций.

Во-первых что такое правда? У каждого человека правда своя. То, что вы считаете справедливым для себя, для другого может оказаться величайшей подлостью. Поэтому, контактируя с малознакомыми вам людьми, всегда надо быть осторожным, чтобы не "наговорить что-нибудь лишнее". Многие наши конфликты, особенно с товарищами по работе, вытекают из одного единственного слова. Существует знаменитая пословица: "Молчание - золото". Золотое правило, проверенное на практике тысячи раз. Если вы что-нибудь узнали про человека и это не касается лично вас, просто держите это в себе. Обидеть легко, а путь к примирению будет долгим. Я думаю, настоящая мужская дружба заключается именно в умении промолчать, если это необходимо.

Или например другое, более страшное. Вам сказали, что близкий человек страдает неизлечимой болезнью. Вы, зная о неотвратимом, будете все-таки подбадривать его. В этом случае правда может просто свести с ума.

Поэтому, прежде чем сказать правду, нужно хорошо подумать, так ли это необходимо в данном случае.

Автор: drakonrak

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 25.11.2018 14:03
Мотать страницу вверх