Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Что находится глубоко под землей?

Земная кора - это тонкий слой твердой породы, покрывающей весь земной шар. Ее толщина колеблется от 8 до 40 километров. Под континентами она значительно толще, чем под дном океана. Более глубокая часть Земли – геосфера делится на внешнее и внутреннее ядро. Ядро внешнее имеет толщину примерно 2250 километров и состоит из жидкой смеси железа и никеля. Ядро внутреннее - это твердый шар диаметром около 2550 километров. Пока о ядре известно очень мало, в основном выводы сделаны косвенными методами. Поразительно произведение А.К. Дойла «Когда земля вскрикнула». Автор вложил в уста главного героя профессора Челенджера эксцентричную идею, что земля - живое существо, чувствительная часть которого скрыта твердой оболочкой земной коры, а люди как бы без позволения паразитируют на поверхности этого существа. Решив доказать свою теорию, профессор ранил Землю. Версия фантастическая и безумная, но меня это потрясло.

Твердый грунт под ногами не так стабилен, как кажется. О дремлющей в нем энергии напоминают нам иногда землетрясения, но, как правило, движения земной коры настолько нежны и происходят в такие длительные периоды, что мы можем только догадаться об их существовании. Все указывает на то, что земная кора в некоторых местах опустилась, а в других - поднялась, выгнулась, треснула и скользит вдоль трещин.

Геологи смогли создать убедительное описание постоянно меняющейся планеты, соединяя друг с другом несколько частичных доказательств. Окаменевшие снаряды, захороненные в глубинах гор, свидетельствуют, о том, что нынешние земли 2 с лишним миллиарда лет назад были океанами. Это было доказано российскими учеными. О существовании огромных резервуаров воды на глубине несколько сот километров под землей ученые подозревали уже давно, однако доказательства получили только недавно. Российские и немецкие геологи объявили, что внутри нашей планеты находится в 8-10 раз больше кислорода, чем в атмосфере. Присутствие этого элемента под землей означает, что с ним там происходят активные процессы, которые могут влиять на земной климат и состав атмосферы.

Между тем, уже существуют теории, что если внутри нашей планеты имеются большие запасы кислорода, то вполне вероятно, что могут существовать какие-то формы жизни.

Автор: Vanda

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.11.2018 15:56
Мотать страницу вверх