Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Несложный, на первый взгляд, вопрос заставил меня серьёзно задуматься. А действительно, есть ли у меня сила воли? Если покопаться в литературе, можно найти много красивых определений и образов человека, побеждающего себя и свои привычки. Но что же я сам понимаю под выражением “сила воли”? Как я сам вижу личность, сильную духом? Могу ли я найти в своей жизни пример, доказывающий наличие или отсутствие силы воли?

Прошло уже немногим более года, как я бросил курить. Но сделать это мне помогла отнюдь не пресловутая сила воли, а специальные таблетки. Без них мне очень долго не удавалось покончить с этой вредной привычкой, преследующей меня большую часть жизни. Выходит, нет у меня силы воли? И ничего у меня без таблеток не получится?

Немного поразмыслив, я решил, что не всё так ужасно. Есть у меня сила воли. Иначе смог бы я себе признаться в неспособности бросить курить без лекарств? Смог бы я не сорваться во время лечения, соблазнившись на “всего одну сигарету”? А ведь самый сложный период начинается потом, когда таблетки уже не принимаешь, когда каждое утро выпиваешь чашку кофе и думаешь о сигарете, когда каждый день во время перерыва выходишь во двор и привычно лезешь в карман. Вот тут и начинаешь понимать, что сила воли у тебя всё-таки есть. И если проявлять настойчивость, эта сила постоянно укрепляется.

Автор: BookMaker

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2013 22:37
Мотать страницу вверх