Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?
В жизни нас окружает бессчётное количество звуков. Смех ребенка, скрип половиц, завывание ветра. Многие шумы стали привычны для нашего уха. Например, мы почти никогда не замечаем звука нагревающейся воды в чайнике. Как внутри пар бьется о стенки сосуда, нарастая, превращаясь в лопающиеся пузырьки. Если прислушаться, можно заметить, что после того, как вода в чайнике закипела – он замолкает.
Весь этот процесс происходит от того, что вода в чайнике, как и везде, нагревается постепенно. Сначала она прогревается до точки кипения на самом дне посуды. От этого образуются пузырьки воздуха, которые поднимаются на поверхность. Там они сталкиваются с ещё пока холодной водой и от этого давление внутри пузырей становится меньше. Потом, соответственно, пузырек схлопывается и создаёт своеобразный звук. Во включенном электрическом чайнике или в чайнике, стоящем на огне таких пузырей огромное количество. Все вместе они и создают шум.
Когда вода равномерно разогреется до 100 градусов – шуршание прекратится и из носика повалит пар, давая понять, что пора заваривать вкусный чай и доставать конфеты!

Автор: kultesovae1

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 22.11.2018 23:58
Мотать страницу вверх