Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Наверно, каждый человек в своей жизни сталкивался с таким чувством, как стыд. Это очень неприятное ощущение. У некоторых людей оно проявляется даже физически - краснеют уши, потеют ладони.

Застенчивые люди испытывают стыд очень часто. Это порой сдерживает их от правильных поступков, которые они могли бы совершить, если бы не испытывали ложного чувства стыда. Таким людям, к примеру, сложно познакомиться с понравившейся девушкой или попросить начальника о прибавке к зарплате. В таких случаях чувство стыда скорее вредно.

Также бывают люди, которые часто стыдятся своих близких и их поступков. Например, дочь принесла из школы двойку, мужа уволили с работы, отец злоупотребляет спиртным - список можно продолжать очень долго. И это тоже "вредное" чувство стыда. Мы все равно не сможем полностью изменить своих близких. Хотя, конечно, можем повлиять на них, попробовать перевоспитать. Но чувство стыда тут является только помехой!

Но для адекватного человека, совершившего неприглядный поступок, чувство стыда является сигналом к тому, что такие поступки повторять не нужно. Таким образом человек учится на собственных ошибках, и стыд в данном случае является полезным чувством.

Автор: katea15

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.01.2013 19:06
Мотать страницу вверх