Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Во все времена люди искали ответ на вопрос «что же такое «мудрость». Ведь нельзя сказать, что человек мудрый только потому, что он достиг определённого возраста. В этой статье хочется поговорить об этом и разобраться, кто же такой мудрый человек.

Читая восточные сказки, встречаем понятие «мудрец» и видим, что это человек, к которому все шли за советом в трудной ситуации. Даже при дворе у восточных правителей был свой, придворный мудрец. Даже в современных мультфильмах мы видим, что есть персонажи, которых называют «мудрыми» и всегда в непонятной и трудной ситуации бегут к ним. Возьмём, к примеру, мультфильм «Маугли». В нём мы встречаем питона Каа, которого все зовут не просто по имени, а делают приставку – мудрый. Чем отличается он от других персонажей? Он молчалив, речь его вдумчива. Говорит он только тогда, когда его об этом просят и только то, о чём просят. Но почему же просят именно его? Скорее всего, он обладает такими знаниями, которых нет у других персонажей, а так же он может донести эти знания до того, кто просит о помощи. И то же самое можно сказать и о мудром человеке. Он, как правило, молчалив, не многословен. Он несёт в себе эту самую мудрость. Этот человек прошёл через определённый, возможно трудный, опыт. Этот опыт позволил ему получить знания, которыми он готов делиться только при определённых обстоятельствах и не с каждым человеком. Мудростью сможет обладать не каждый, ведь, полученные знания нужно правильно понять и применить, а на это способны далеко не все. Порой, прошедший через тяжёлую жизненную ситуацию, молодой человек, оказывается более мудрым, чем убелённый сединами старец. Мудрость это не только опыт, это ещё и глубокий ум. Человек поверхностный, не читающий, безалаберно обращающийся со своим внутренним миром, вряд ли сможет обрести мудрость.

Мудрость – это великое достижение, великий дар. Мудрость – это особое, глубокое отношение к миру, к жизни, к окружающим. Мудрость – это радостный и свободный покой, который дарит понимание истины.

Автор: irinkin

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.11.2018 13:14
Мотать страницу вверх