Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

Когда учитель произносит страшное слово «учить», голову почти любого ученика, даже самого добросовестного, посещает мысль о списывании. По крайней мере, почти пятнадцать лет учебы эта мысль посещала меня. Сложно быть хорошим учеником; быть хорошим учеником и при этом ничего не знать сложно вдвойне.

Учиться было не просто. Дни и ночи посвящались подготовке к тестам, диктантам и проверочным работам, зачетам и экзаменам. Результатами проведенного за подготовкой времени были многочисленные «гармошки», «бомбы», миниатюрные конспекты и просто сотни неаккуратных листочков. Будучи парнем я не имел возможности прятать шпаргалки под юбку, как это делали многие девчонки, однако мужская одежда не так плоха: в ней есть множество карманов. Главное было узнать вопросы, а найти ответы, удобно оформить и незаметно достать было делом техники. В какой-то момент написание и использование шпаргалок стало для меня почти искусством. Списать на уроке у особо внимательных учителей стало идеей-фикс. Азарт и боязнь быть раскрытым делали скучную учебу интересной.

Я сдал экзамены, получил желанный диплом и устроился на работу.

И вот я стою перед классом. Абсолютная тишина. На меня смотрят пятнадцать пар глаз.

«Страница 59, первые пятнадцать слов. Готовы?». Глаза опускаются. Класс шуршит листочками, получше прячет телефоны; кто-то пытается выучить все в последний момент. Сегодня каждый ученик в классе попытается списать и я предвкушаю этот момент. Теперь я чувствую азарт не списывая, а ловя тех, кто списывает. Потому что если ты хочешь получить отметку «отлично» на моем уроке, придется или все выучить, или превзойти в списывании меня. Это не высокомерие или злоба. Просто учителям тоже бывает скучно на уроках.

А шпаргалки я использовать не перестал, они все так же приносят пользу. Только теперь они не спрятаны, а лежат у меня на столе у всех на виду. Изменилось только название. Теперь мои шпаргалки называются «Краткий конспект урока».

Автор: EvgeniySh

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2018 13:08
Мотать страницу вверх