Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Подавляющая часть людей даже не задумывается, что грамотный торг - это целая наука, которой можно и нужно научиться, если вы хотите сохранить свои деньги. Здесь, как и везде, есть свои хитрости и уловки, изучив которые вы легко договоритесь с продавцом и получите уступку в цене на интересующий вас товар.

Начнём с того, что умение торговаться напрямую зависит от коммуникационных навыков человека и уровня его внутренней свободы. Чем они выше, тем больше шанс, что торги пройдут удачно, и вы приобретёте товар по лучшей цене.

Узнайте, можно ли торговаться

Даже если вы оказались в стране, где принято торговаться, делать это можно далеко не везде. Дабы избежать неловких ситуаций, сначала убедитесь, что продавец точно готов идти на торг с вами, а уже затем старайтесь сбить цену. Существует стандартная фраза, которая даст торговцу понять, что у вас есть желание торговаться за понравившийся вам товар. Достаточно просто сказать нечто по типу "Какая хорошая вещь, я бы приобрел(-а) её, но цена слишком высокая для меня". В том случае, если торг позволителен, продавец скорее всего отреагирует на это предложением хотя бы немного снизить цену по сравнению с изначальной.

Определите собственный бюджет

Следует заранее решить для себя, какое максимальное количество денег вы готовы отдать за симпатичный вам товар, но ни при каких обстоятельствах не называйте продавцу эту цифру. Данный совет поможет вам не попасться на ухищрения торговца и не переплатить за бесполезную безделушку, которая абсолютно не принесёт никакой пользы в будущем. Деньги уйдут, а сожаление из-за обманчивого ощущения выгодной сделки останется надолго.

Выясните нижний порог цены за товар

Не лишним будет узнать, за какую максимально низкую цену торговец готов продать товар. Самый надёжный способ это понять - изначально немного поторговаться, а потом в конечном итоге ответить, что цена всё равно слишком высока для вас, и направиться в сторону выхода. Как правило, продавцы в таком случае стараются не упустить потенциального покупателя и озвучивают цену значительно ниже предыдущей. В большинстве случаев это и сеть самая низкая цена, на которую согласен торговец. Принимать предложение стоит только если новая цена не превышает заранее подготовленную вами сумму денег.

Добейтесь расположения продавца к себе

Вот тут-то как раз и пригодятся ваши навыки общения. Прежде чем начинать торги, попытайтесь наладить контакт с торговцем. Узнайте его или её имя, не забудьте сказать своё, расспросите про товары поподробнее. По возможности покажите, что вы неплохо ознакомлены с местными порядками и традициями. К примеру, вы можете поприветствовать или поблагодарить на языке той страны, в которой вы на данный момент находитесь. Если продавец заранее будет положительного о вас мнения, он будет доброжелателен по отношению к вам и вероятность, что он снизит цену, увеличится.

Автор: wearyeyes

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 16.11.2018 12:19
Мотать страницу вверх