Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Люди сталкиваются с самыми разными проблемами каждый день. У взрослых личностей могут быть как и маленькие неприятности, связанные, например, с работой или деньгами, так и большие проблемы, со здоровьем или личной жизнью; дети воспринимают все серьезнее, но достаточно быстро забывают все обиды, почти мгновенно переключая все свое внимание на что-нибудь другое.

Но, причисляя себя к касте подростков, их проблемы волнуют меня больше всего. Подростковый возраст - один из самых трудных, ведь идет развитие не только физическое, но и моральное, развитие личности. Однако, увы, есть те, кто не понимает этого. И самое страшное, что теми, кто в упор не видит своего непонимания, становятся родители. Да-да, те, кто должны уважать, понимать и принимать зачастую оказываются самыми худшими учителями жизни.

Подростки начинают взрослеть, начиная ставить под сомнение все постулаты, которые были у них в голове.

- Нужно уступать места бабушкам. А почему?

- Нельзя мусорить на улице. Почему?

- Нужно уважать старших. За что?

Но взрослые не хотят мириться с этим. Они ждут, что подросток будет принимать на веру все, что ему сказано. Вот и выходит, что помимо внутренней борьбы с самим собой, подросток вынужден вести войну еще и с теми, с кем до этого всегда соглашался. Это усложняет весь процесс взросления.

Также, подростки моего возраста зачастую начинают формулировать в голове свое мнение относительно всего. Я считаю, это прекрасно, ведь именно благодаря этому мы, повзрослев, сможем научиться думать самостоятельно и мыслить критически. Однако и такое проявление взрослости может не понравиться другим. Страшно представить, сколько фраз по типу "твое мнение ничего не значит" было произнесено во всем мире.

Еще страшнее осознавать, насколько часто проблемы подростков обесценивались. То, что происходит внутри подростка трудно описать, но каждый пройдет, проходит или уже прошел это. Все воспринимается серьезнее, больнее. Но этого не понимают или не хотят понимать, из-за чего такое вот развивающиеся личности чувствуют себя неуверенно, думают, что их проблемы - это мелочь. Это может привести к ужасным последствиям в виде психических расстройств или отпечатка на всем будущем человека.

С этим можно и нужно бороться. Нужно уважать чужое мнение и чужую жизнь. Нельзя судить о человеке, не зная о нем ничего. Нельзя обесценивать проблемы людей и фильтровать свою речь, постоянно задумываясь: "А мне бы хотелось услышать такую реакцию на мои слова?"

Давайте будем добрее.

Автор: otthp

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 15.11.2018 13:00
Мотать страницу вверх