Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Любой человек имеет право гордиться собой, если его характеристика будет определена фразой: «Да, он – профессионал своего дела!» А кто он, профессионал? Может, гений? Или просто мастер? Чем же отличается профессиональность от гениальности?

Гениальность – это Божий дар, который дается единицам. Как правило, гений приходит в эту жизнь, чтобы подарить человечеству нетленные шедевры.

Профессионализм – это деловое качество, которое человек может достичь сам путем кропотливого и изнурительного труда, а также постоянного роста над собой. Профессионал – человек, сумевший постичь те истины, до которых другие мастера еще не дотянулись. Нет, его коллеги не бездари, они тоже трудятся над собой в поте лица, открывают свои млечные пути, но профессионал всегда на два шага впереди остальных. Среди них он – лучший! От гениальности его отделяет лишь отсутствие искры, которая была ему не дана свыше. И тут может быть много факторов: так упала звезда, стечение обстоятельств, дар интуиции, голос с небес, но наряду с этим - упорный труд и совершенствование самого себя на протяжении всей жизни.

Человечество знает много гениев. В музыке это, несомненно – Моцарт. В два года начал играть на скрипке, в пять лет писал собственные сочинения, имел уникальный музыкальный слух, что прослушав единожды шестичасовое произведение, вернулся домой и переложил его в нотную запись. В живописи – Леонардо да Винчи. Его «Джокондой» восторгаются до сих пор и открывают все новые тайны. В поэзии – Александр Сергеевич Пушкин, с творчеством которого дети знакомы с раннего детства. Кто-то, может, со мной и не согласится и поспорит. Мол, помимо Моцарта есть Бах, Бетховен, также известные композиторы на весь мир. Рядом с Леонардо стоит Боттичелли, Веласкес, Цитиан. Пушкин неотделим от Лермонтова, Толстова, Гоголя, Достоевского. Все правильно. Они все профессионалы своего дела. Но высшая степень не досягаема путем труда. Гениальность дается свыше. А профессионалом может стать тот, кто стремится приблизиться к гению.

Каждый ли может стать профессионалом? Конечно же, нет. Профессионалами становятся только те, кто хотят стать гениями и доказать, что искру от Бога можно зажечь и на земле.

Автор: Osya059

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 12.11.2018 15:53
Мотать страницу вверх