Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Честно сказать, до сегодняшнего дня я даже не задумывалась о том, какой должна быть экономия. Слово само по себе несет слегка негативный оттенок, ведь экономить – значит, в чем-то себе отказывать. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня, человека постсоветского пространства.

Да, люди, выходцы из стран бывшего СССР, к сожалению, экономить не умеют. Это делать мы начинаем лишь в случае необходимости. А ведь весь цивилизованный мир уже давно сделал экономию частью своей жизни. Наш человек живет от зарплаты до зарплаты, а европейский – всегда имеет сбережения. И эта экономия не мешает ему жить в свое удовольствие, учиться, работать, воспитывать детей, путешествовать. Для нас же экономия начинается тогда, когда вместо шоколадных конфет мы покупаем карамель.

Так в чем же проблема? Почему наш человек не только не знает, какой должна быть экономия, но и не умеет экономить. Наверное, нужно начать с того, что это слово не подходит нашему менталитету. Годы перестройки, сложные девяностые, безработица, отсутствие зарплат отложило на это глубокий отпечаток. Экономить – значит, бедствовать.

Поэтому, в первую очередь, мы должны пересмотреть отношение к институту финансов, стать более рациональными. И тогда мы поймем, что экономия должна быть разумной, полезной, необходимой.

Автор: elfimova-elena

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 12.11.2018 13:58
Мотать страницу вверх