Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Не раз приходилось задумываться над значением русских пословиц и поговорок. Причём многие из них удивляют глубинным смыслом, когда заново перечитываешь их в более зрелом возрасте.

Интересно, как возникли те или иные известные выражения? Значение некоторых пословиц и вовсе кажется странным, поэтому начинаешь объяснять их по-своему. Например, почему нельзя выносить сор из избы? Куда же его тогда девать? Конечно, истинное значение этой поговорки правильное, ведь не стоит рассказывать о всех ссорах, что происходят в доме. Но почему сравнение именно с мусором? Возможно, чтобы было легче запомнить.

А если задуматься, что нужнее - баян козе или зонтик рыбе? Обе эти пословицы верны, так как рыбе зонт ни к чему, как и козе баян. Любопытно, как изначально появились эти поговорки. Ведь кто-то же да представил козу, играющую на баяне на потеху зевакам. Мне кажется, баян козе всё-таки нужнее. Естественно, не той, что в сарае, а из сказки. Коза могла бы вполне нарядиться в сарафан и играть задорные мелодии для прохожих или для своих семерых козлят. Такую картину вполне можно представить. А рыбка бороздит просторы морей, поверхность над водой её не интересует. Она окажется там, когда поймает рыбак. Но зонтик не понадобится всё равно, она исполнит желания и ускользнёт обратно в воду.

Поговорки метко позволяют описать самые разные жизненные ситуации. В то же время они представляют собой раздолье для воображения. У многих из них очень интересные истории происхождения.

Автор: AnnaShvedkina

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.11.2018 12:35
Мотать страницу вверх