Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

С начальной школы нам известна легенда о том, как Исааку Ньютону на голову упало яблоко, и он сообразил, что какая-то сила роднит упавший фрукт и планеты, которые не падают друг на друга. Позже это явление было названо силой гравитации. Невольно возникает вопрос: имел ли значение сам фрукт для совершения открытия? Обратимся к истории.

Исследователи рассказывают другую историю о яблоке и учёном, она не столь же легка для запоминания, но не менее интересна: во время обеда Ньютон заметил, что яблоко упало на землю. Он рассказал своему другу, что, когда однажды он размышлял, яблоко упало на землю, и тогда у Исаака возник вопрос: почему же яблоки падают перпендикулярно к земле? Из этой информации следует, что любой фрукт мог бы вызвать схожий вопрос у учёного, если бы упал в поле зрения Ньютона во время его думы. А если бы груша упала перед ним? При слове "груша", я уверена, у большинства жителей России возникает образ пузатенькой, спелой, желтоватой в темную крапинку груши. Она ассоциируется с медовым ароматом и сладким соком, который забрызгивает лицо, когда откусываешь спелый плод. Имел ли цвет фрукта значение в ситуации с великим учёным? Мы не знаем, какого цвета было яблоко. Но если оно, предположим, было красным, то именно яркое пятно отвлекло Исаака и приковало его внимание. А груша, возможно, осталась бы незамеченной, если мы рассматриваем тот популярный сорт, который возникает в голове у среднестатического русского жителя. Она бы упала в траву, такую же желтоватую, примяла бы собой листья и слилась бы с окружающим её миром. Но есть ещё одна мысль, которая не даёт мне смириться с тем, что груша могла бы стать толчком к созданию новой формулы в физике. Яблоко - как мне представляется обычно - фрукт хрустящий, и поедание его наполнено музыкой. Зубы отрывают сочный, мясистый кусок, который наполняет рот лёгкой сладостью. Груша же имеет более терпкий вкус, её мякоть растворяется на языке, но вместе с тем можно почувствовать, что она тяжелее яблока. В груше больше сока, она не такая плотная. Напрашивается вывод, что яблоко падает звонче, а значит, вероятность услышать его падение выше, чем услышать падение груши.

Таким незамысловатым рассуждением получается вывод, который порождает мурашки: если бы, по стечению обстоятельств, рядом с Ньютоном упала груша, человечество могло бы ещё долгое время не узнать о силе гравитации. Это значит, что изобретение многих вещей отложилось бы на неопределённое количество времени и наш современный мир мог бы выглядеть по другому. А ещё это значит, что очень хорошо, что именно яблоко упало на землю прямо перед Исааком Ньютоном.

Автор: fakespear

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2018 12:09
Мотать страницу вверх