Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

За свою невероятно долгую жизнь я многое повидал. Однако, вспоминая все красоты и чудеса, сначала я не смог выделить среди них ничего такого, что заслуживало бы отдельного рассказа. Природа, произведения искусства, архитектура или прочие поистине прекрасные вещи — все описано и показано много раз. Восходы или закаты над морем? Сияющая мощь гор? Картины в Эрмитаже, которые на репродукциях выглядят лучше, чем в самом деле?

И все-таки мне есть, о чем вспомнить. Когда-то давно мне довелось оказаться в отработанной карналлитовой камере соляного рудника на глубине 300 с лишним метров. В те времена добыча велась буровзрывным способом, порода раскалывалась по линиям связи кристаллов. Надо заметить, карналлит очень красив — это кристаллы от янтарно-желтого до малиново-красного цвета, мутновато-прозрачные, с блестящими гранями. Та камера имела размер примерно равный объему зала среднего кинотеатра.

Все стены состояли из этих желтых и красных кристаллов, с прослойками снежно-белой поваренной соли и аспидно-черной глины. Все слои были невероятно закручены, смяты, скомканы, как узоры на китайском шелке. Когда мы установили прожекторы и дополнительно осветили камеру собственными фонарями на касках, долго стояли и просто любовались открывшейся картиной. Даже наш руководитель, бывалый шахтер, и тот стоял, крутил головой: «Надо же, как тут красиво-то...»

Самое обидное, что карналлит недолго живет, извлеченный на поверхность. Он гигроскопичен, через 2-3 недели превращается в мокрую массу, полностью теряя свое очарование. Те пейзажи, которые можно увидеть под землей, нельзя повторить на поверхности — для этого надо воссоздать шахтный микроклимат, температуру, насытить воздух определенным количеством минералов. Все это очень сложно, затратно, требует слишком тонкой настройки.

Сегодня тот рудник уже затонул, превратив город в район экологического бедствия. Такова судьба многих соляных шахт, в мире немало подобных примеров. Но в моей памяти до сих пор живет эта картина — огромный подземный зал со стенами, усыпанными разноцветными блестящими кристаллами.

Автор: Anycaster

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 12.11.2018 11:41
Мотать страницу вверх