Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Тсс... Закройте глаза и прислушайтесь! Слышите? Это мир звуков. Одни из них громкие. Их мы отчетливо узнаем и понимаем, откуда они берутся. Они могут быть приятными, а могут раздражать. Другие – еле слышны, а порой и непонятны для нас. Звуки природы прекрасны. Они успокаивают, рождают ассоциации и воспоминания. Они живут вместе с нами. Зачастую мы их даже не замечаем.

Я люблю слушать как хрустит снег под ногами, как шуршит листва, как звенит посуда на кухне, как закипает вода в чайнике. А кто-нибудь задавался вопросом как рождается этот всем знакомый шуршащий звук закипающей воды?

В детстве я фантазировал, что это сказочный дух. Казался он мне братом домового, только живущим внутри чайника. Я представлял как превращается он в пузырьки и строит гримасы. Ведь если приглядеться, то и сами пузырьки группируются вместе и рисуют невообразимые рожицы того самого обитателя чайника.

Сейчас я знаю истинную причину того, почему чайник издает звуки. В основе всего, конечно же, физические явления. Чтобы вода закипела, необходимо нагреть ее до ста градусов по Цельсию. По крайней мере, в домашних условиях. Когда мы ставим чайник с водой греться на плиту, то сначала нагревается дно чайника. То есть температура там выше, чем на поверхности. При этом пузырьки воздуха, содержащиеся в воде, покрывают низ чайника. В пузырьках содержится пар. Поэтому они легче, чем вода, и поднимаются наверх. В верхних же слоях температура все еще ниже, чем у дна и пар в пузырьке конденсируется. Пузырек уменьшается в размере и тяжелеет, опускается вниз. При этом он отдает часть тепла верхнему слою воды. Так идет процесс нагревания. Движение пузырька сопровождается шуршанием. Когда температура воды становится одинаковой, пузырьки уже не убегают вниз, а лопаются на поверхности. Тут уже загадочное шуршание сменяется характерным бульканьем.

Маленький секрет говорящего обитателя чайника разгадан.

Автор: RedHeadTony

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.11.2018 22:15
Мотать страницу вверх