Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Экономия – это способность беречь ресурсы, неважно какие, временные, денежные или другие. Говоря об экономии, мы чаще всего обсуждаем вопросы, касающиеся двух важных компонентов современной жизни: денег и времени. Каждый человек хотя бы раз пытался экономил то или другое. Например, чтобы быстрее завершить проект, сокращал встречи с родственниками или ради отдыха на морском побережье отказывал себе в покупке гаджета.

Экономия должна быть разумной. Что же это означает для меня?Во-первых, она должна быть комфортной для человека. Жизнь непредсказуема: период затишья сменяется бурей, а высокоскоростная трасса может вести в кювет. Обитатель мегаполиса зачастую жертвует многим ради достижения поставленной цели. Представим такую ситуацию: человек все время проводит на работе. Постепенно у него накапливается усталость, он начинает плохо себя чувствовать, но отказывает себе в посещении врача. Он думает: «Нет времени, у меня сроки горят, только время и деньги зря потрачу». Хорошо, если недомогание пройдет само собой, но, к сожалению, так бывает не всегда. Иными словами, не нужно экономить себе в ущерб.

Во-вторых, разумная экономия имеет ясную цель. «Экономия ради экономии» – не лучший принцип жизни. Конечно, у людей разный уровень дохода. Некоторые вынуждены беречь каждую копейку, полностью лишать себя свободного времени. Если же условия существования не так плохи, то не нужно лишать себя простых житейских радостей вроде встречи с друзьями или покупки качественного товара. Беречь деньги ради семейного отдыха на берегу моря – отличная цель. Она окрыляет и мотивирует. Бесцельное ограничение самого себя, напротив, превращает жизнь в череду унылых дней.

Если экономия комфорта для человека и имеет конкретную цель, то приносит чувство удовлетворенности. Пожалуй, самый верный способ отличить разумную экономию от какой-либо другой – спросить себя: «Хорошо ли я себя чувствую?» Я думаю, что людям, живущим в современном мире высоких скоростей, нужно стремиться к утвердительному ответу.

Автор: mariagorbacheva

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.11.2018 15:12
Мотать страницу вверх