Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

«Эликсир бессмертия? Он тебе зачем? Чая ароматного выпей чашек семь!», - призывал великий поэт Су Дунпо. Возможно, истинного китайского чая можно выпить и целых семь чашек за день. А как же быть с нашим магазинным чаем, а особенно с популярным «в пакетиках»? Можно ли пить его в таких количествах? А заваривать один и тот же повторно?

Некоторые из нас сейчас вспомнят про лежащий на кухне пакетик чая, который как раз ожидает своей участи быть ошпаренным второй, третий, а то и четвертый раз. Раньше мы не задумывались над этим.

Известно, что многое зависит от сорта чая. Хорошие улунские чаи заваривались от пяти до десяти раз, в то время как определенный сорт больше трех раз заваривать бессмысленно… Влияет и возраст. На Цейлоне жители делят чай на несколько категорий: «первый месяц со дня сбора», «третий месяц со дня сбора» и «на экспорт». Забавно, учитывая еще, сколько времени он пробудет на прилавке, можно судить о количестве полезных свойств даже в первой заварке.

То ли дело, пакетированный чай … Он, кстати, крепче листового. Но здесь играет роль и качество измельченных листочков внутри, и материал, из которого изготовлен мешочек. Доказано, что кружка чая с пакетиком, использованным более пяти раз, содержит много фтора и причиняет вред организму. А мы не будем много, что же, если всего два раза?

Это дело вкуса каждого. Даже дело характера. Думаю, здесь мы с вами разделяемся. Те, кто предпочитает насыщенность во всем, ценит каждое мгновение и любит утонченность, скорее всего, будут заваривать ароматный мешочек один единственный раз. А те, кто привык получать удовольствие от жизни до конца, оптимисты, не желающие судить слишком строго свой чайный пакетик, возможно, не станут выбрасывать его сразу.

Ну а я, смотря на свою пирамидку в кружке, еще раз приду к выводу, что о вкусах не спорят… А выкидывать пакетик не стану: косметические цели никто не отменял.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 25.01.2013 18:35
Мотать страницу вверх