Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

С точки зрения психологии, комплекс - это общность представлений, мотивов и установок, которые формируют отношение к обществу и поведение человека в целом.

Каждый из нас имеет множество недостатков (лишний вес, нестандартные черты внешности, дефекты речи, особенности характера и т.п.), но реакция на них всегда носит индивидуальный характер и отличается своей исключительностью.

В большинстве случаев, значительная закомплексованность провоцирует появление множества фобий и, в итоге, приводит к изоляции личности. Подобные индивиды быстро замыкаются в себе, теряют интерес к окружающему миру, выпадают из общественной жизни. Они не способны адаптироваться в профессиональных и дружеских коллективах.

Однако, необходимо адекватно воспринимать собственные комплексы и стремиться всеми силами одержать победу над ними. Если человек способен уничтожить или исправить свои недостатки любыми методами и средствами, то он становится только сильнее. Многие знаменитости не всегда выделялись среди толпы, а зачастую были унижены и оскорблены, но они смогли найти силы и доказать всему миру, что человек может абсолютно всё и ничто не в силах преградить ему путь!

Выйти победителем из тяжёлой схватки с самим собой – это маленький, но правильный шаг к успеху в карьере, бизнесе и личной жизни!

Автор: elenelen

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.11.2018 15:30
Мотать страницу вверх