Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

У всех было детство. И была в нем обязательная манная каша. Еще были мама с папой, которые кормили этой кашей, как ни странно, за себя самих, то есть, "за маму, за папу". "А теперь, давай-ка, ложечку за пааа-пу…", - говорила мама протяжно и незаметно отправляла в приоткрытый детский рот очередную порцию остывающей сваренной крупы.

Кроме ненавистной каши у некоторых в детстве были еще и любимая бабушка. Любимая, потому что ее классическая функция, как правило, была развлекательная. Почти любая бабушка – знаток сказок, басен и поговорок. И именно от нее зависит, насколько хорошо внуки усвоят русский фольклор.

В моем детстве тоже была бабушка, которая декламировала потешки и стишки. Были среди них и про пальчики. Один я до сих пор помню:

"Этот пальчик самый смелый, самый сильный и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный, а стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал".

Впоследствии незатейливый стих оказался невероятно важным для моего будущего. Еще до того, как научилась считать и читать, я узнала от бабушки, что пальцев на руке пять и у каждого - своя функция. Потом, правда, я забыла о пальцах лет на пять. А вспомнила, когда поступила в музыкальную школу.

Педагог по классу фортепиано на первом же занятии приказала мне держать кисти рук "яблочком" и перебирать пальцами по клавиатуре. До тех пор, пока я не научилась безупречно играть гаммы в темпе allegretto, злилась на столь "большое" количество пальцев: они постоянно путались и мешались. Когда я освоила гаммы и приступила к разучиванию произведений, стала серчать, что пальцев, наоборот, не хватает. А потом "подружилась" с музыкальным инструментом, смирилась с количеством пальцев на руках и стала известной пианисткой, заслуженной артисткой РФ.

Говорят, плохому танцору ноги мешают. Добавлю: плохому пианисту мешают пальцы. А хорошему музыканту, напротив, помогают. И лучше, когда их по пять на каждой руке, ведь в 99% случаев фортепианные партитуры созданы для музыкантов именно с таким количеством пальцев.

 

Автор: marmar2018

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 04.11.2018 21:35
Мотать страницу вверх